Четверг, 16.05.2024, 22:11

Главная » 2014 » Август » 15 » Летняя оздоровительная площадка
Летняя оздоровительная площадка

За вторую смену летнего оздоровительного лагеря было проведено   12     мероприятий. В основном, это мероприятия развлекательного характера.

По очень популярному во всем мире мультфильму прошла викторина – конкурс «Панч Боб». Дети обожают этого забавного персонажа – морскую губку, поэтому победителем стал не один участник, а несколько.

Вот построили мы круг

Повернемся вместе вдруг,

А как скажем: «Скок-скок-скок»… - водящий отгадывал, чей был голосок. Изображая в следующем конкурсе «Сиамских близнецов» дети кормили друг друга конфетами. Это был самый смешной  и вкусный конкурс.

Игровая программа с воздушными шарами «ШАР -  АХ - ШОУ» сделали программу веселой, живой и изобретательной. Ребята приняли активное участие в конкурсе «Реактивный шарик», «Взрывной шарик», «Самый быстрый шарик», а конкурс «Счастливый шарик» научил ребят делать цветы из воздушных  шаров и получить цветок в награду, что, конечно, еще больше подняло настроение детей.

Не остался без внимания такой праздник, как День семьи, любви и верности -  конкурсная программа «Моя семья – моё богатство» помогла детям узнать про истоки зарождения праздника, сформировать положительное отношение к членам семьи, чувство доверия, сплоченности  и защищенности.

Эстафета «Путешествие в страну здоровья» расширила знания детей о гигиене, о способах профилактики разнообразных заболеваний, о способах оказания первой медицинской помощи. Посещая станции «Лесная», «Мойдодырово», «Спортивная»  дети проявили свои способности в применении уже имеющихся и получивших знаний на практике.

Познавательно-игровая программа «Мы - пешеходы» помогла закрепить знания ПДД, о безопасности передвижения по улицам. Оказывается, быть водителем не так-то просто как и пешеходом. Каждый раз в программе регулировщик не только  менял знаки, путал участников, но и  помогал детям ориентироваться при движении.

Программа летней оздоровительной площадки «Солнышко» предполагала вовлечение детей  в различные формы физкультурно - оздоровительной работы: утренняя гимнастика, спортивные соревнования, подвижные игры, эстафеты, а также имела художественно – эстетическое направление: поделки из природного и подручного  материала, конкурсы рисунков, экскурсии в лес, на предприятия.

Из 16 детей, посещающих площадку на базе дома культуры,  было сформировано два отряда: «Светлячки» и «Пингвины».

Каждый день начинался с зарядки, проводимой в Комнате здоровья, а также Минутки здоровья («Правильное питание», «Берегите зубы», «Осанка», «Гигиена в доме» и т.д.)

Всего в третью смену было проведено 32 мероприятия, например, такие как:

конкурс «Юный шашист», игра «Песенная перестрелка», конкурс вопросов и ответов «Путешествие во времени», музыкальная игра «Соло в клавиатуре», игра «Всё на свете интересно» и т.д.

Например, в  конкурсно- игровой программе «Хорошее настроение» главные действующие герои Тоска зелёная и Маленькая гадость мешали детям играть, запугивали их, путали, но, как всегда, победителями стали дети.

Много времени было затрачено на изготовление различных сувениров, поделок, аппликаций. Идеи для этого были взяты из детского журнала «Самоделкин».

Запомнились  ребятам поход в лес, где они изучали, как растут грибы; экскурсии к речке, где можно попускать кораблики; путешествие  на поляну, где белеют ромашки.

Посетили ребята ТОК сельского предприятия КГУСП «Киинское». Оказывается, это такое место, где сушат и сортируют зерно. Там много складов – зернохранилищ, многие машины ребята видели впервые. Результатом экскурсии стал конкурс рисунков «Что я видел на прогулке».

Всё лето мероприятия посещали воспитанники детского сада, работала комната здоровья.

В течение трёх смен ребята  с удовольствием приходили в дом культуры, зная, что там время они проведут весело, интересно, а главное, с пользой!

Категория: Калейдоскоп мероприятий | Просмотров: 1156 | Добавил: nadya | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2014  »