Пятница, 17.05.2024, 02:52

Главная » 2017 » Июнь » 10 » "Пусть всегда будет солнце" познавательная игра
"Пусть всегда будет солнце" познавательная игра

Ко дню России библиотекой и домом культуры села Киинск была проведена познавательная игра "Пусть всегда будет солнце".

"У каждого человека есть земля, на которой он живёт, мама, которая дала ему жизнь. Человеку нужны хлеб, одежда, дом. Без всего этого ему жить просто невозможно. Но среди самого необходимого есть у человека Родина. Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. Россия… Какое красивое слово! Прислушайтесь – РОССИЯ! Здесь и роса, и сила, и синие просторы…"

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете (независимости) России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.
Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия), до этого, с 1922 года страна называлась СССР – Союз Советских Социалистических республик. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть День независимости, затем День России.

Дети вспомнили, как выглядят флаг и герб России, какие слова в гимне, кто автор этого произведения, кто управляет нашей страной. Затем, дети  одной команды должны были отгадать, что им показала другая команда, и описать увиденные детали. Заключением мероприятия стал небольшой флэш - моб: под песню "Я, ты, он, она, вместе целая страна" ребята вышли к памятнику и построили из воздушных шариков флаг.

Категория: Калейдоскоп мероприятий | Просмотров: 374 | Добавил: nadya | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2017  »