Среда, 15.05.2024, 00:53

Главная » 2019 » Январь » 24 » Эпопея человеческих страданий
Эпопея человеческих страданий

24 января библиотекой села Киинск было проведено мероприятие «Эпопея человеческих страданий. Дети блокады».

Данное мероприятие было разработано по книге Д.Гранина и А.Адамовича «Блокадная книга» и проведено в рамках программы «У войны недетское лицо», реализуемой библиотекой совместно с МБОО НОШ с.Киинск.

В мероприятии освещается проблема выживаемости, самоотверженности, героизма маленьких граждан в трудные годы ленинградской блокады.

Участие в «Эпопее» приняли ребята 1-4 классов, педагоги, родители, жители села Киинск (всего 31 человек).

Мероприятию предшествовала большая и серьёзная подготовка.

Были проведены беседы «Неизвестное об известной фотографии» ( В. А. Опахова с дочерьми Лорой и Долорес. Фото ЛЕНТАСС, май. 1942 г.), «Непокорённый Ленинград».

Проведён конкурс рисунков «Детство глазами детей».

Ребята кружка «Умелые руки» Дома культуры села Киинск изготовили Ласточек из бумаги – сувениры для гостей праздника. «Ленинградская ласточка» являлась символом надежды на лучшее и скорую встречу с близкими.

Учащиеся разучивали песни, стихи, сценки, тренировались читать без запинки фрагменты текста.

Мероприятие началось с небольшого рассказа о Данииле Гранине, его творчестве, и его главном документальном труде – «Блокадной книге», основанной на подлинных свидетельствах жителей осажденного Ленинграда.

Зрители на протяжении часа слушали стихи О.Берггольц, Р.Рождественского, Л.Зазерского, фрагменты из «Блокадной книги». Рассказ ведущего дополнялся кинохроникой, фрагментами документального фильма. Звучала Седьмая симфония Д.Шостаковича, «Дорога жизни» А.Розенбаума. «Дети войны» О.Юдахиной, И.Резника.

Данное мероприятие больше подходит для взрослой аудитории. Именно они(взрослые) могут прочувствовать и ощутить весь трагизм тех событий.

Но, читая и слушая рассказы о блокаде Ленинграда, ученики смогли лучше воспринять историю своей Родины, сравнивая жизнь детей разных поколений.

Категория: Калейдоскоп мероприятий | Просмотров: 274 | Добавил: nadya | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »