Воскресенье, 05.05.2024, 08:54

Главная » 2017 » Декабрь » 26 » Год экологии подходит к концу
Год экологии подходит к концу

В районном конкурсе на лучшее экологическое мероприятие в номинации " Мероприятия для смешанной аудитории" библиотека села Киинск заняла второе место!

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2017 году Года особо охраняемых природных территорий. В связи с этим были организованы циклы мероприятий,  посвящённых  Году  экологии в России.

Всего библиотекой в этом направлении  проведено 13 мероприятий  для 208  человек.

Это: экологические праздники «Спасти и сохранить», «Мои друзья – животные»; устный журнал «О братьях наших меньших»; беседа «По страницам Красной книги»; акция «Помоги зимующим птицам»; видеовикторина  «Встречай с любовью стаи птиц», познавательная программа «Природа просит о  помощи»  т.д.

Например, в игровой программе  "Экологический лабиринт",  ребята  узнали, что такое экология, какую роль играет человек в охране природы. Было  проверено, насколько хорошо они  знают  тот мир, который их  окружает, и смогут  ли они  его сберечь?

Перед детьми  на слайде появился перекрёсток. Дети выбирали, в каком направлении им идти. В каждой стороне - задание и информационный материал: экология и сказки, экологические проблемы и их решение, красная книга и т.д. Была подготовлена книжная выставка "Природа Дальнего востока в произведениях писателей".

А в мероприятии «Природа просит о помощи» была изготовлена «Жалобная книга природы». Книга – это, конечно, громко сказано, но каждый участник старался вложить в свою страничку частичку самого себя, чтобы люди, прочитавшие призыв о помощи маленького муравья, загрязнённой речки, задумались о своём поведении.

Одним из ярких экологических мероприятий стал экологический праздник «Мои друзья – животные».

Возле Дома культуры села Киинск были размещены книжная выставка  «Полна загадок чудесница природа».

На стенах красовались плакаты «Удивительная природа», «Не проходи мимо мусора!», «Мои животные».

Команды «Львы» и Тигры» выясняли, кто же из них больше знает о животных, умеет о них рассказать так, чтобы заинтересовать своим ответом других.  Ребята узнали много интересного о животных (например, как животные общаются между собой, какое животное самое большое на планете, какая птица самая знаменитая в мире…), играли в игры, участвовали в конкурсах, в викторинах, пели, и удивляли всех своими необычными рисунками.

Дети сделали вывод, как нельзя себя вести по отношению к братьям нашим меньшим. По окончанию праздника каждый из присутствующих мог сказать «Я в ответе за всё живое на планете».

Библиотека приняла участие в вебинарах, проводимых Хабаровской краевой библиотекой  имени Наволочкина. Такие вебинары способствуют повышению экологической грамотности библиотекарей. Особо ценен опыт других библиотек, можно воспользоваться их идеями. С ребятами мы попробовали изготовить закладки  животных, причём взяли за идею предложенный мастер-класс по изготовлению льва, а сделали закладки львов, тигров, обезьян.

Изготовили бокс для приёма батареек, провели разъяснительную работу.

Категория: Калейдоскоп мероприятий | Просмотров: 314 | Добавил: nadya | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »