Четверг, 02.05.2024, 10:57

Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Устный журнал "О братьях наших меньших"
Устный журнал "О братьях наших меньших"

4 октября весь мир отмечает Всемирный день животных. Свое начало этот праздник берет с 1931 года, когда во Флоренции проходил Международный конгресс сторонников движения в защиту животных, именно на нем было принято решение об установлении Дня животных.

В начальной школе села Киинск листали страницы устного журнала «О братьях наших меньших».

На предварительном этапе с детьми были проведены беседы по темам, направленные на развитие и формирование познавательного интереса к окружающему миру и защите животных.

Каждая страничка журнала имела свое название:

1 страничка «История возникновения Всемирного дня животных» - где звучали стихи и призывы к благоразумию людей.

2 страничка «Красная книга Российской Федерации» - рассуждения; наглядная демонстрация «Красной книги Хабаровского края» и инсценировка стихотворения «Утро синее тихо…»; игра «Родители и их дети».

3 страничка «Немного о жизни братьев наших меньших» - рассказы от имени животных, в исполнении учеников 4 класса; показ коротких видеороликов; загадки о животных.

4 страничка «Удивительные животные» - звучали ответы на вопросы, сопровождались они чтением инсценированных стихотворений (С. Черный «Воробей», А. Барто «Синица», Г. Ладонщикова «На лесной дорожке»); проведена познавательная игра «Знаешь ли ты животных?»

5 страничка «Наши домашние питомцы» - это фронтальный опрос о животных, которые содержаться в домах у ребят; беседа о защите и жестоком обращении людей с животными; игра «Дикие – домашние»; чтение стихов учениками из (1-4 классов) Э.Асадова «Рыжая дворняга» , «Котенок»; удивительные рисунки животных из спичек; просмотр мультфильма по мотивам рассказа Л.Толстого «Котенок»; театрализация «Из жизни бездомных собак».

6 страничка «Остановись мгновение»

Ребята приняли участие в эстафетах («Пингвины», «Черепахи», «Верблюды», «Мишки и шишки», «Веселые обезьянки»), нанеся им элементы бодиарта карандашами для грима;

7 страничка «Мы за любовь к животным!» - подведение итогов, награждение участников сладостями и наклейками с изображением животных.

Впечатления и эмоции после праздника остались исключительно положительные.

Категория: Калейдоскоп мероприятий | Просмотров: 372 | Добавил: nadya | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »